Descripción detallada Lote 265

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 265

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC
(Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901)
a) Lire dans "Le Matin": Au Pied de l'Echafaud. Mémoires de l'Abbé Faure, 1893

Firmada con monograma en plancha
34 x 24 cm
b) Jane Avril
Firmada con monograma y fechada 1899 en plancha
34 x 23 cm
Presenta detalles de conservación
c) Sin título
15 x 19.5 cm
Litografías sin número de tiraje, edición tardía
Piezas: 3
La primer obra de este lote corresponde al cartel que promocionaba la publicación de las memorias de un sacerdote, el Padre Faure, que apareció en forma serializada en el periódico francés Le Matin. La ficción serializada se hizo muy popular en el siglo diecinueve, pues la población tenía mayor posibilidad de adquirir un periódico que libros, por esta razón, reconocidos autores decidieron publicar su trabajo en este formato y alcanzar amplia audiencia.
Estimado $ 8,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote